Для получения дополнительных 18,25 тыс. т нефти в год компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) построит новое стационарное морское основание №140 на месторождении Чилов. Об этом говорится в сообщении SOCAR, размещенном 19 ноября на ее сайте.

Основание рассчитано на бурение 10 скважин с суточным дебитом каждой в 5 т. “Объект будет установлен на глубине моря 5-6 м. Здесь будет построен жилой блок на 40 человек, установлено современное буровое оборудование, кран, противопожарная система, противофонтанное оборудование, спасательные шлюпки, резервуары для питьевой воды и топлива объемом 80 и 50 куб. м и другое необходимое оборудование. Для бесперебойного обеспечения электроэнергией на основании будет установлено пять дизельных генераторов. Кроме того, основание будет соответствовать всем экологическим требованиям”, – говорится в сообщении.

Подрядчиком строительства выступил трест SOCAR “Нефтегазстрой”, проектированием занимался Бакинский государственный проектный институт, заказчик – ПО “Азнефть”.

SOCAR реализует программу по стабилизации и увеличению добычи нефти. Для этого компания бурит скважины на сухопутных и морских месторождениях в Азербайджане. В январе-сентябре SOCAR добыла 6,21 млн. т нефти, что на 1,5% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

В 2014 г. SOCAR добыла более 8,32 млн. т нефти против 8,31 млн. т, добытых в 2013 г. В Азербайджане в прошлом году было добыто более 42,4 млн. т нефти против 43,5 млн. т, добытых в 2013 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий