19 ноября Россия и Египет подписали в Каире межправительственное соглашение о строительстве АЭС в Дабаа (Египет).

Соглашение о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации АЭС с четырьмя энергоблоками мощностью 1200 МВт каждый подписали министр электричества и энергетики Арабской Республики Египет Мохамед Шакер и генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко.

По словам главы «Росатома», это важнейший документ, фиксирующий параметры первой египетской АЭС, которая будет сооружена по российским технологиям. «Мы договорились также и об активизации работы по дальнейшему развитию ядерной инфраструктуры в Египте», – сказал он, отметив, что предлагаемая «Росатомом» станция является референтной и отвечает самым последним международным требованиям в области безопасности.

Кроме того, стороны подписали межправсоглашение о совместной работе надзорных ведомств двух стран. В документах прописаны вопросы обеспечения будущей АЭС ядерным топливом, обязательства по эксплуатации, техобслуживанию и ремонтам энергоблоков станции. Документ также регулирует вопросы обращения с ОЯТ (отработанное ядерное топливо), подготовки персонала АЭС, помощи Египту в улучшении системы норм и правил в области атомной энергетики и ядерной инфраструктуры.

Кириенко отметил, что АЭС в Дабаа станет крупнейшим совместным проектом России и Египта со времен создания Асуанской плотины. «Это поистине новая страница в истории российско-египетских межгосударственных отношений. Первая атомная станция сделает Египет региональным технологическим лидером и единственной страной в регионе, обладающей АЭС поколения 3+», – сказал он, добавив, что сейчас на площадке Дабаа находятся первые российские специалисты, в начале декабря на площадку поступит оборудование и начнутся изыскательские работы. (Пресс-служба госкорпорации «Росатом»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий