Туркменистан занимает четвертое место по запасам природного газа в мире, но до недавнего времени его роль на мировом газовом рынке была ограничена. Однако, похоже, страна всерьез задумалась над тем, чтобы изменить эту ситуацию.

До конца года в Туркменистане произойдут подвижки в ряде крупнейших проектов, которые в перспективе могут позволить значительно увеличить добычу и вывести туркменский газ далеко за пределы границ страны.

В декабре в Туркменистане планируется сдать в эксплуатацию газопровод “Восток-Запад”, который в дальнейшем может статью часть трубопроводной системы для поставок туркменского газа в Европу.

Инфраструктура для поставок газа от Каспийского моря до Европы уже создается – расширяется Южно-кавказский газопровод, строятся Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP) газопроводы. К 2020 г. эти газопроводы будут готовы принять крупные объемы газа из Азербайджана и других стран. Таким образом, единственным недостающим звеном газотранспортной системы, которая позволит экспортировать туркменский газ в Европу, является трубопровод через Каспий.

Однако и по Транскаспийскому трубопроводу переговоры за последний год заметно активизировались. Для обсуждения строительства этого газопровода был проведен ряд встреч на высоком уровне, создана рабочая группа для реализации проекта, а вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович заявил, что ЕС рассчитывает получить туркменский газ уже в 2019 г. Похоже, Европа в свете ухудшения отношений с Россией всерьез задумалась о снижении зависимости от российского газа и диверсификации источников его поставок. И сотрудничество с Туркменистаном для осуществления этих целей представляется очень перспективным.

Еще одним значительным событием в газовом секторе Туркменистана станет строительство крупного газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), старт которому будет дан 13 декабря. Этот газопровод выведет туркменский газ на огромные и очень перспективные рынки Пакистана и Индии и в дальнейшем, возможно, позволит также наладить его экспорт в Юго-Восточную Азию.

И, наконец, в ближайшие дни Туркменистан начнет работы в рамках третьего этапа освоения гигантского месторождения Галкыныш – основного источника газа для увеличения поставок за рубеж. Потенциал этого месторождения еще не изучен до конца, но, по данным компании Gaffney, Cline & Associates (Великобритания), проводившей аудит запасов месторождения Галкыныш и близлежащего Яшлар, совокупные ресурсные запасы этих двух площадей оцениваются в 26,2 трлн. куб. м газа. А с учетом запасов вновь открытого месторождения Гаракел, входящего в данный блок, его запасы возросли до 27,4 трлн. куб. м.

Кроме того, на этой неделе на международной конференции “Нефть и газ Туркменистана” (OGT-2015) министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Мухамметнур Халылов сообщил о заинтересованности страны в привлечении инвестиций в нефтегазовые проекты в своем секторе Каспия. Инвестиции в этот богатый энергоресурсами регион имеют хорошие шансы привести к открытию новых месторождений и значительному увеличению газодобычи в Туркменистане.

Таким образом, все говорит о том, что Туркменистан всерьез начал работать над расширением географии экспорта своего газа и готов сделать все от него зависящее для реализации этих целей. Остается ждать ответных действий со стороны государств, которые неоднократно заявляли о своей заинтересованности в туркменском газе. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий