Около 30% нефтепродуктов в Украине продаются без уплаты акцизных сборов в государственный бюджет, что негативно сказывается на конкурентоспособности трейдеров, которые платят налоги, заявил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в видеообращении к участникам международной конференции Petroleum Ukraine 2015 в Киеве.

“Одной из проблем (рынка нефтепродуктов) также является большая доля серого рынка… Мы оцениваем объем серого рынка в 30%, это порядка 2,5 млн. т нефтепродуктов, которые поступают без уплаты акциза”, – сказал Демчишин.

При этом он подчеркнул, что государство должно усилить контроль за отечественным рынком нефтепродуктов и минимизировать долю теневого рынка, что позволит стабилизировать цены на топливо, а также будет стимулировать конкуренцию среди трейдеров.

По словам министра, Минэнергоугля намерено способствовать в решении проблем тех трейдеров, которые работают в рамках закона. “Мы будем стараться тем поставщикам, которые работают “в белую”, помогать”, – заверил Демчишин.

Минэнергоугля сообщило о падении в два раза наценок при продаже нефтепродуктов трейдерами на отечественном рынке в течение последнего года. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий