Азербайджан дал свое принципиальное согласие на получение статуса наблюдателя при Форуме стран-экспортеров газа (ФСЭГ). Об этом сообщили 21 ноября в пресс-службе министерства энергетики Азербайджана.

“Руководство организации неоднократно предлагало Азербайджану присоединиться к ее работе. После длительных переговоров азербайджанская сторона посчитала целесообразным принимать участие в Форуме стран-экспортеров газа в статусе наблюдателя и дала свое согласие на это. На днях состоится третий газовый саммит ФСЭГ, на котором Азербайджан будет представлен министром энергетики Натигом Алиевым”, – сказали в министерстве.

В пресс-службе не уточнили сроки получения статуса.

Саммит состоится в Тегеране 23 ноября.

Форум стран-экспортеров газа – это объединение стран, лидирующих в мире по экспорту природного газа. В состав форума входят 12 стран-экспортеров газа, такие как Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Экваториальная Гвинея, Иран, Ливия, Нигерия, Катар, Оман, Россия и Тринидад и Тобаго, а также пять стран-наблюдателей – Нидерланды, Норвегия, Ирак и Перу. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий