Игналинская АЭС, реализующая дорогостоящие проекты закрытия станции, в итоге длившихся почти 5 лет переговоров на этой неделе намерена подписать договор с германской компанией GNS, которая произвела контейнеры для отработанного ядерного топлива. По параметрам и качеству этих контейнеров велись споры.

Глава ИАЭС Дарюс Янулявичюс сообщил, что договор будет подписан в ближайшее время в Лондоне. “(Нас ждет) интенсивная работа. (…) Составлен график. (…) Начнется в следующем году”, – сказал Д. Янулявичюс, отвечая на вопрос о том, какие работы намечены по договору, и когда контейнеры будут поставлены в Висагинас.

Пресс-секретарь ИАЭС Наталья Сурвила-Глебова сообщила, что в Лондоне намечается подписать дополнение к договору, а более подробная информация о об этом будет предоставлена после подписания.

Советник министра энергетики Мантас Дубаускас ранее сказал, что в дополнении к договору предусмотрен новый график работ – согласно этому графику хранилище должно быть передано в использование до конца 2017 г., также предусматривается отказ от взаимных претензий. Он не уточнил размер претензий.

Договор является частью проекта временного хранилища отработанного топлива (B1), стоимостью 193,5 млн. евро. Он также сказал, что стоимость договора с концеорумуом Nukem и GNS не меняется.

GNS уже произвел 154 контейнера для отработанного ядерного топлива, их них в Висагинас были доставлены 4, которые были признаны непригодными для использования, а один был бракованный.

Государственная инспекция по безопасности атомной энергетики в июле наконец согласовала технические проекта контейнеров Conекта контейнеров Constorit производства GNS. Как утверждает глава ИАЭС Дарюс Янулявичюс, окончательно в их безопасности убедятся, когда с августа 2016 г. по январь 2017 г. состоятся горячие испытания.

Консорциуму германской компании российского капитала Nukem и GNS и Литве с другой стороны несколько лет не удавалось договориться по вопросу качества контейнеров, поэтому в декабре 2012 г. доноры закрытия станции заморозили финансирование, однако в июле 2013 г. ассигнования возобновились. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий