Основным условием интенсивного развития экономики Туркменистана является привлечение в нефтегазовую отрасль крупного иностранного капитала и современных технологий для разработки углеводородных ресурсов, в особенности на Каспии.

Для повышения привлекательности лицензионных морских блоков туркменского сектора Каспийского моря за последние годы здесь проводятся тендеры на приобретение дополнительных сейсморазведочных данных, в частности в наиболее привлекательной транзитной зоне по всему побережью и северной части туркменского сектора, с последующей обработкой, интерпретацией и подготовкой пакетов данных для заинтересованных компаний.

Освоение углеводородных ресурсов Каспия приобретает для Туркменистана все возрастающее значение. Выступая на днях в Ашхабаде на нефтегазовом форуме, министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны Мухамметнур Халылов сказал, что освоение туркменского сектора Каспийского моря, ресурсы которого оцениваются в 12,1 млрд. т нефти и 6,1 трлн. куб. м газа, является одним из наиболее приоритетных направлений инвестирования в нефтегазовую отрасль Туркменистана.

С начала работ иностранных компаний в туркменский сектор Каспия было инвестировано более 10 млрд. долларов. По данным Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана, в 2014 г. объем иностранных инвестиций в развитие нефтяных и газовых проектов в рамках Соглашений о разделе продукции (СРП) превысил три млрд. долларов.

В 2015 г. их число, по предварительным оценкам, как ожидается, превысит $3,5 млрд.

Официальный Ашхабад при переговорах с потенциальными инвесторами отмечает, что считает приоритетным для себя заключение с иностранными компаниями СРП. На условиях СРП в туркменском шельфе Каспия уже осуществляется реализация пяти проектов. Здесь работают такие компании, как Petronas Carigali (Малайзия), Dragon Oil (Turkmenistan) Ltd. (ОАЭ), Buried Hill (Великобритания), RWE Dea AG (Германия), и “Итера” (Россия).

Свою заинтересованность в освоении Каспия в конце прошлого года выразила ENI. Итальянская компания планирует изучить 19-й и 20-й блоки туркменского шельфа с запасами более чем в 500 млн. т нефти и 630 млрд. куб. м природного газа.

Госагентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана сообщает, что компания Petronas Charigali на основе СРП, подписанного в 1996 г., ведет нефтяные работы на договорной территории “Блок-1”, где, начиная с 2006 г., компания добывает нефть, а с 2011 г. – и природный газ.

Компания Dragon oil на основе подписанного в 1999 г. СРП работает на договорной территории “Челекен” (“Блок-2”). Компания добывает каспийскую нефть на месторождениях Джейтун и Джигалибек и, уже давно окупив вложенные инвестиции, стабильно получает прибыль на протяжении длительного периода времени, сбывая сырье в основном через порт Баку. Остальные компании ведут в этой зоне поисково-разведочные работы.

По местным оценкам, более 80% ресурсов туркменской части Каспия находится в отложениях на глубинах свыше 3 тыс. м и в слабо изученных зонах нефтегазонакопления. Перспективы связывают с нефтегазоносными бассейнами – Средне-Каспийским и Южно-Каспийским.

Туркменистан, в недрах которого обнаружены четвертые по величине в мире запасы природного газа, является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и Центральной Азии.

Потенциальные ресурсы углеводородов Туркменистана сегодня составляют 71,2 млрд. т нефтяного эквивалента, из которых 53 млрд. т приходятся на сушу, а 18,2 млрд. – на морские участки. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий