Об этом в интервью “Украинским новостям” сообщил генеральный директор “ДТЭК Энерго” Всеволод Старухин.

“Прошлой зимой, когда действительно была крайне напряженная ситуация с вывозом антрацита с наших шахт на неконтролируемых территориях, мы импортировали уголь, чтобы спасти энергосистему страны. Но, к сожалению, в тарифе наших станций, которые использовали более дорогой импортный уголь, его цена не была покрыта”, – сказал Старухин.

По его словам, станции приобрели уголь и понесли сотни миллионов гривен убытков. “Сейчас мы можем обеспечить наши ТЭС собственным углем. Более того, у нас есть возможность помочь с поставками антрацита на “Центрэнерго” и “Донбассэнерго”, так как это экономически более выгодная альтернатива импортному углю”, – заявил генеральный директор “ДТЭК Энерго”.

“Традиционно, до войны в среднем мы поставляли до 4 млн. т антрацитов в год на “Центрэнерго”. Мы готовы обсуждать объемы и вышли с предложением по поставке на 2016 г. угля на “Центрэнерго”, но ответа пока не получили”, – сказал он.

Старухин отметил, что ДТЭК предложил уголь по той же цене, “по которой уголь покупают наши генерирующие компании”. “Это с учетом поправки на качество примерно 1 350 грн./т (без НДС). При этом цена импортного угля “Центрэнерго”, которая озвучивалась в публичных источниках, превышает 1600 грн./т”, – подытожил гендиректор “ДТЭК Энерго”.

ДТЭК управляет энергетическими активами System Capital Management.

В состав ДТЭК входят угледобывающие компании “ДТЭК Павлоградуголь” и шахта “ДТЭК Комсомолец Донбасса”, 5 обогатительных фабрик, энергогенерирующая компания “ДТЭК Востокэнерго” и энергоснабжающие “ДТЭК Сервис-Инвест” и “ДТЭК ПЭС “Энергоуголь”, “Киевэнерго”, “ДТЭК Днепроблэнерго” и другие активы. 100% акций SCM принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий