Украина 18-19 ноября практически не импортировала природный газ со стороны Словакии. Это связано с плановыми ремонтными работами на газокомпрессорной станции Велке Капушаны, сообщил агентству “Интерфакс-Украина” начальник отдела по связям с общественностью и прессой “Укртрансгаза” Максим Белявский.

“На протяжении предыдущих двух дней на газокомпрессорной станции Велке Капушаны (Словакия) проводились плановые работы, выполнение которых требовало прекращения подачи газа в Украину. По состоянию на сегодня работы успешно выполнены, импорт газа восстановлен”, – сказал он.

По оперативным данным оператора газотранспортной системы Словакии Eustream, импорт газа в Украину 18 ноября был практически нулевым, а 19 ноября составил всего 1,3 млн. куб. м, тогда как с 10 по 17 ноября ежесуточный импорт составлял 27-28,5 млн. куб. м. Заявка на 20 ноября составляла 28,5 млн. куб. м.

В этой связи, несмотря на достаточно теплую погоду, Украина 18 ноября увеличила отбор газа из своих подземных хранилищ (ПХГ) до 65,9 млн. куб. м, тогда как 16-17 ноября он составлял 35,2 и 37,7 млн. куб. м соответственно.

При этом импорт газа из России 18 ноября увеличен не был, он составил всего 2,8 млн. куб. м.

“Укртрансгаз”, 100% которого принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”, эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 млрд. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий