Литва: китайская компания Beijing Energy Investment Holding намерена инвестировать в когенерационную станцию в Каунасе

Китайская компания инвестиций в энергетику Beijing Energy Investment Holding намерена инвестировать в когенерационную станцию в Каунасе, находящуюся на территории каунасской термофикационной станции Kauno termofikacijos elektrine (KTE, в управлении Римантаса Стониса). Китайская компания, КТЕ и Energetikos investicijos 23 ноября в Пекине подписали договор о сотрудничестве.

Литва: Игналинская атомная электростанция (ИАЭС) и консорциум германских компаний Nukem Technologies и GNS по итогам пятилетних переговоров подписали дополнение к договору

Игналинская атомная электростанция, реализующая дорогостоящие проекты закрытия, и ее подрядчик – консорциум германских компаний Nukem Technologies и GNS, который произвел некачественные контейнеры для хранения отработанного ядерного топлива, по итогам пятилетних переговоров подписали дополнение к договору о проекте строительства и оборудования временного хранилища отработанного ядерного топлива (B1).

Иран имеет возможность экспортировать в Ирак до 3 тыс. МВт электроэнергии

Генеральный директор энергетической компании “Таванир” Ареш Корди в интервью агентству ИСНА сообщил, что согласно оценкам, Иран имеет возможность экспортировать в Ирак до 3 тыс. МВт электроэнергии в случае проведения соответствующих переговоров с иракской стороной.

Иран ведет переговоры с зарубежными компаниями о реализации проектов по производству сжиженного природного газа (LNG)

Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной газовой компании Хамид Реза Араки на заседании рабочей группы по вопросам природного газа Международного газового союза рассказал о ситуации в газовой отрасли Ирана и сообщил, что в настоящее время имеющийся в стране потенциал позволяет перерабатывать до 260 млрд. куб. м газа в год.

Европа: Евросоюз не даст денег на реализацию проекта “Северный поток-2”

Сохранение транзита российского газа через Украину является одним из приоритетов создаваемого энергосоюза ЕС. Об этом заявил 24 ноября еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович, выступая в Европарламенте.

Мировой рынок: “газовая ОПЕК” не станет аналогом нефтяного картеля

Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) не сможет стать аналогом нефтяной ОПЕК, и усилия превратить объединение в картель не увенчаются успехом, считает старший научный сотрудник Школы международных исследований Сингапурского технологического университета Nanyang Джеймс Дорси.

Мировой рынок: единая позиция участников Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) повлияет на цены

Формирование Форума стран-экспортеров газа имеет аналогичное с созданием ОПЕК важное значение, а согласованность позиций стран-участниц “газовой ОПЕК” окажет значительное влияние на цены на газ, считает депутат парламента Ирана Ахмад Саяди.

Туркменистан готов к партнерству по разработке энергетической стратегии

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в рамках официального визита в Иран принял участие в состоявшемся в Тегеране саммите глав государств-участников Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ). Глава Туркменского государства был приглашен на Саммит в качестве почетного гостя, сообщает государственное информационное агентство Туркменистана.

Россия уступила китайский рынок нефти Саудовской Аравии и Анголе

Россия потеряла статус крупнейшего поставщика нефти на рынок Китая, уступив Саудовской Аравии и Анголе. Об этом сообщает Тасс со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

Россия: госкорпорация “Росатом” и Камбоджа подписали меморандум о сотрудничестве

Председатель национального совета по устойчивому развитию, министр окружающей среды Камбоджи Сай Самал и заместитель гендиректора ГК “Росатом” Николай Спасский подписали меморандум о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Казахстан: в Павлодарской области пустили модернизированный энергоблок

В канун государственного праздника – Дня Первого Президента – на Аксуской ТЭС АО “Евроазиатская энергетическая корпорация” состоялся торжественный пуск обновленного после капремонта энергоблока №4 мощностью 300 МВт, сообщила пресс-служба предприятия.