Получение Азербайджаном статуса наблюдателя при Форуме стран-экспортеров газа позволит стране лучше изучить мировые газовые рынки, считает представитель Министерства энергетики республики.

ФСЭГ продолжительное время приглашал Азербайджан стать постоянным участником, а не наблюдателем в этой организации. “Было решено присоединиться в статусе наблюдателя, что сделали и такие крупные игроки, как Норвегия, Ирак, Нидерланды, Оман, Перу”, – сказал 24 ноября представитель Минэнерго.

По его словам, Азербайджан как страна-экспортер газа приобретет определенный опыт в этой сфере и сможет еще лучше изучить мировые рынки газа. “Этот статус не накладывает на страну никаких юридических обязательств, а сам ФСЭГ нельзя сравнивать с ОПЕК ввиду специфики газового рынка”, – сказал представитель ведомства.

Накануне в Тегеране состоялся третий саммит ФСЭГ, который объединяет страны, лидирующие в мире по экспорту природного газа. В состав форума входят Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Экваториальная Гвинея, Иран, Ливия, Нигерия, Катар, ОАЭ, Россия, Тринидад и Тобаго.

ФСЭГ был основан в 2001 г. в Тегеране и учрежден юридически 23 декабря 2008 г. в Москве, где министры энергетики стран-участниц приняли устав форума и подписали межправительственное соглашение. Предыдущий саммит прошел 1-2 июля 2013 г. в Москве. Первый – 15 ноября 2011 г. в Дохе (Катар), где находится штаб-квартира организации.

На долю стран-членов ФСЭГ приходится 42% мировой добычи газа и 70% его мировых запасов.

Основными целями ФСЭГ являются обеспечение суверенных прав стран-участниц на собственные запасы природного газа и возможности самостоятельно планировать и обеспечивать экологически устойчивую, бережную и эффективную разработку и использование газа в интересах своих народов, обмен опытом, мнениями и информацией по ключевым аспектам развития газовой промышленности. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий