Сохранение транзита российского газа через Украину является одним из приоритетов создаваемого энергосоюза ЕС. Об этом заявил 24 ноября еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович, выступая в Европарламенте.

“Для нас маршрут транзита через Украину очень важен, нам надо смотреть на него, как на приоритет не только для Еврокомиссии, но и как для всего энергосоюза”, – сказал он.

По словам М. Шефчовича, приоритеты энергосоюза – диверсификация источников и маршрутов получения газа для сокращения зависимости Европы от российского ресурса.

М. Шефчович также заявил, что проект российского госконцерна “Газпром” по строительству газопровода “Северный поток-2” в обход Украины не может рассчитывать на финансовую поддержку Евросоюза.

“Северный поток-2 должен соответствовать законодательству ЕС и он не открывает для ЕС новых источников получения газа. ЕС поддержит только те инфраструктурные проекты, которые соответствуют ключевым принципам энергосоюза. Поэтому Северный поток-2 не станет проектом общего интереса ЕС и не получит финансирование ЕС”, – резюмировал М. Шефчович. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий