Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене после встречи с министром энергетики России Александром Новаком отметил, что Иран может стать региональным газовым хабом и это позволит ему выступать в качестве своеобразного центра в регионе, который будет определять цены на газ.

Б. Н. Зангене подчеркнул, что на то, чтобы Иран стал виртуальным газовым хабом, потребуется определенное время и, кроме того, необходимо будет проделать серьезную подготовительную работу. Основным условием создания подобного хаба станет формирование структуры газового рынка на основе краткосрочных или разовых контрактов. В этой связи министр особое внимание обратил на то, что в долгосрочных контрактах должна содержаться формула ценообразования, а выработать формулу, которая отражала бы постоянное изменение цен, пока не представляется возможным.

Министр нефти отметил, что все эти вопросы постоянно обсуждаются в рамках двусторонних и многосторонних совещаний и встреч. При этом Б. Н. Зангене напомнил, что в случае создания газового хаба станет актуальным и создание газовой биржи. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий