В Казахстане идет разработка нового кодекса РК “О недрах”. Об этом сообщил исполнительный секретарь Национальной палаты предпринимателей по международному сотрудничеству Евгений Больгерт.

“Это базовый документ, который создаст новые условия и правила игры на минерально-сырьевом рынке в Казахстане и будет способствовать решению важнейшей задачи для Казахстана – восполнению минерально-сырьевой базы”, – отметил он.

По его словам, объемы добычи в настоящее время находятся на достаточно высоком уровне, но прирост запасов и восполнение сырьевой базы несколько отстает. Он отметил, что проблема, прежде всего, в невысоких темпах геологоразведки, а приток инвестиций в эту сферу оставляет желать лучшего.

“Для этого мы изучали лучшие международные практики, прежде всего, в тех добывающих странах, которые являются законодателями в этой сфере. Это Канада и Австралия. Совсем недавно по инициативе НПП мы принимали большую делегацию австралийских бизнесменов, которым рассказали о возможностях инвестирования в Казахстан”, – добавил он. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий