В нефтегазовой сфере Казахстана могут быть сокращены более 40 тыс. работников. Об этом 23 ноября заявил министр энергетики РК Владимир Школьник на заседании правительства.

“Объем сервисных работ за 2015 г. сократился где-то на 25%. Понятно, что в следующем году, если все это будет продолжаться, а сжимаются операционные расходы, уменьшается подготовка месторождений и так далее, то в зоне риска сокращения может оказаться порядка 40 тыс. человек. Если ситуация будет продолжаться с такой ценой на нефть, это касается сервисных компаний”, – сказал В. Школьник.

Что касается непосредственно работников нефтедобывающих компаний, министр отметил следующее: “При цене ниже $50 риск потери рабочих мест может составить до 10%, то есть до 7 тыс. человек. При цене $60-50/баррель, порядка 5 тыс. человек, но и при цене $70 и $60/баррель – около 2-2,5 тыс. человек. Это те, кто работает в нефтедобывающих компаниях”.

Кроме того, министр сообщил, что заработные платы работников нефтегазовой сферы Казахстана будут сокращены на 31%. Он отметил, что по прогнозам совокупный доход недропользователей в 2015 г. уменьшится на 52% по отношению к 2014 г.

“Цена на нефть упала до $50/баррель. Уровень текущих расходов этой сферы, заработной платы в 2015 г. снизится, мы прогнозируем по году, на 31%”, – сказал Школьник.

Кроме того, по его словам, прогнозируется уменьшение налоговых выплат, в частности, по НДПИ, корпоративному налогу. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий