В канун государственного праздника – Дня Первого Президента – на Аксуской ТЭС АО “Евроазиатская энергетическая корпорация” состоялся торжественный пуск обновленного после капремонта энергоблока №4 мощностью 300 МВт, сообщила пресс-служба предприятия.

“Работы произведены в рекордно короткие сроки, всего за три месяца, отметил заместитель директора по капитальному строительству ЭС АО “ЕЭК” Рустам Ахметов. – Выполнение задачи потребовало высокого уровня инженерной подготовки и слаженной работы инженерно-технического состава подрядных организаций, шеф-инженеров завода и заказчика. Проведенная замена блочного трансформатора позволит обеспечить безаварийную и бесперебойную работу энергоблока, а значит, и надежность поставок электроэнергии нашим потребителям – крупнейшим предприятиям Казахстана и Евразийской Группы”.

В октябре АО “Евроазиатская энергетическая корпорация” получило паспорт готовности к работе в осенне-зимних условиях 2015-2016 гг. Документ является подтверждением надежности работы оборудования Аксуской электростанции в период зимнего максимума нагрузки.

Увеличившийся спрос на электроэнергию позволил энергетикам Аксу превысить плановые показатели по объемам выработки электроэнергии за 10 месяцев на 277 млн. кВт/ч. Ожидаемая годовая выработка электроэнергии в 2015 г. составит 14,6 млрд. кВт/ч. Установленная мощность Аксуской ЭС достигает 2450 МВт.

На Аксуской электростанции с 2001 г. успешно осуществляется реконструкция энергоблоков, пять из восьми уже прошли комплексную модернизацию. В настоящее время производится реконструкция энергоблока №5. Всего на ремонты различной сложности и реконструкцию оборудования электростанции с 1996 г. АО “ЕЭК” направило свыше 190 млрд. тенге. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий