Формирование Форума стран-экспортеров газа имеет аналогичное с созданием ОПЕК важное значение, а согласованность позиций стран-участниц “газовой ОПЕК” окажет значительное влияние на цены на газ, считает депутат парламента Ирана Ахмад Саяди.

“Прошедший 23 ноября третий саммит Форума имеет большое значение, так как на страны-участницы форума приходится более 40% мировой добычи газа и 67% запасов”, – сказал 24 ноября Саяди.

Говоря о решении Азербайджана получить статус наблюдателя в ФСЭГ, Саяди подчеркнул, что страна играет важную роль в газовой сфере.

Ранее в пресс-службе Министерства энергетики Азербайджана сообщили: Баку дал свое согласие на получение статуса наблюдателя в ФСЭГ.

Третий саммит глав государств-участников Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) прошел в 23 ноября в Тегеране. В саммите приняли участие президенты Боливии, России, Экваториальной Гвинеи, Нигерии, Венесуэлы, Ирака и Туркменистана.

ФСЭГ был основан в 2001 г. в Тегеране и учрежден юридически 23 декабря 2008 г. в Москве, где министры энергетики стран-участниц приняли устав форума и подписали межправительственное соглашение. Предыдущий саммит прошел 1-2 июля 2013 г. в Москве. Первый – 15 ноября 2011 г. в Дохе (Катар), где расположена штаб-квартира организации.

Основными целями ФСЭГ являются обеспечение суверенных прав стран-членов на собственные запасы природного газа и возможность самостоятельно планировать и обеспечивать экологически устойчивую, бережную и эффективную разработку и использование газа в интересах своих народов, обмен опытом, мнениями и информацией по ключевым аспектам развития газовой промышленности. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий