Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в рамках официального визита в Иран принял участие в состоявшемся в Тегеране саммите глав государств-участников Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ). Глава Туркменского государства был приглашен на Саммит в качестве почетного гостя, сообщает государственное информационное агентство Туркменистана.

Открывая Саммит глав государств-участников Форума стран-экспортеров газа и тепло приветствуя собравшихся, президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани в своей речи подчеркнул важность дальнейшего укрепления и активизации конструктивного взаимодействия стран-членов ФСЭГ в целях стимулирования всестороннего развития.

Затем, согласно установленному регламенту, слово для выступлений было предоставлено участникам форума.

Выступая на саммите высокого уровня, туркменский лидер выразил сердечную благодарность президенту Исламской Республики Иран Хасану Рухани за оказанное гостеприимство и созданные условия для плодотворной работы.

Отметив, что нынешняя ситуация на мировом энергетическом пространстве, в том числе в газовой отрасли, обуславливает ряд больших и сложных задач, глава Туркменистана обозначил одним из основных вопросов необходимость обеспечения энергетической безопасности как важного условия планомерного и слаженного развития глобальной экономики.

В данной связи все более актуальной становится необходимость принятия действенных шагов, ориентированных на учет и обеспечение в равной мере интересов стран – производителей, транзитеров и потребителей газа, продолжил президент Гурбангулы Бердымухамедов. В этом аспекте важное значение имеет разработка открытых, не допускающих дискриминации, четких правил взаимоотношений между государствами, сотрудничающими в данном направлении.

В своей энергетической политике Туркменистан исходит именно из такой позиции, подчеркнул лидер нации, отметив, что это определяет суть и направление выдвигаемых нашей страной предложений и предпринимаемых на практике мер. Инициативы Туркменистана о гарантиях обеспечения надежности и защищенности поставок энергоносителей на мировые рынки находят все более широкую поддержку в мире.

Наглядным свидетельством тому является единогласное принятие Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций по инициативе Туркменистана в 2008 г. и 2013 г. Резолюций о надежном и стабильном транзите энергоносителей, в качестве соавторов которых выступили свыше 70 государств.

Говоря об этом, президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в настоящее время осуществляется необходимая работа по подготовке нового международно-правового документа ООН о деятельности на глобальном энергетическом пространстве в соответствии с общими правилами. Для разработки данного документа была создана международная экспертная группа. Ведется эффективная работа по совершенствованию этой группы, первое заседание которой состоялось в конце прошлого года в Ашхабаде.

В продолжение темы глава Туркменистана подчеркнул, что вовлечение в международную энергетическую систему новых регионов и рынков даст дополнительный мощный импульс промышленному производству в мире, развитию торговли, росту инвестиций, а также будет способствовать созданию новых рабочих мест. В свою очередь, это окажет ощутимое влияние на стабилизацию политической ситуации регионов и государств.

В данном контексте лидер нации отметил большое значение проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Мы рассматриваем этот проект как пример взаимоуважительного, равноправного, взаимовыгодного сотрудничества, подчеркнул глава Туркменистана. Участвующие в нем страны имеют общие цели в плане долгосрочных интересов и развития. Мы высоко ценим тот факт, что эти государства подходят к реализации данного проекта ответственно, руководствуясь реальной ситуацией, сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

При этом туркменский лидер отметил, что в претворении в жизнь проекта газопровода ТАПИ большую поддержку оказывают наши партнеры в Азии и Европе, крупнейшие финансовые организации, в первую очередь, Азиатский банк развития. Это наглядно свидетельствует о том, что имеется понимание важности его реализации.

В настоящее время началось практическое воплощение данного проекта. В ближайшие дни Туркменистан приступит к строительству проходящего по его территории участка этой энергетической магистрали, отметил президент Гурбангулы Бердымухамедов, выразив твердую уверенность в том, что проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия будет полностью завершен в согласованные сроки, то есть в 2018 г.

Этот транснациональный проект выделяется не только своими грандиозными масштабами в экономическом смысле, но и является беспрецедентным в плане объединения политической воли всех стран-участниц для его реализации с учетом нестабильной ситуации в некоторых регионах Южной Азии, и в частности, в Афганистане. Тем не менее, сегодня для большинства наблюдателей становится очевидным тот факт, что проект ТАПИ получает конкретные подтверждения своей жизнеспособности и актуальности.

В этом смысле особенное значение приобретают актуальные инициативы и конкретные шаги главы Туркменского государства, которые способствуют устойчивому международному развитию и формированию под эгидой ООН действенного механизма по обеспечению безопасности транзита энергоресурсов. И здесь следует подчеркнуть, что существование такого международного механизма особо востребовано при реализации грандиозных транснациональных инфраструктурных проектов, одним из которых и является газопровод ТАПИ.

Пользуясь случаем, туркменский лидер высказал сердечную признательность руководству Афганистана, Пакистана и Индии, всем партнерам, участвовавшим в подготовке вышеназванного проекта.

Обращает на себя внимание и тот факт, что в Туркменистане ускоренными темпами ведется освоение второго в мире по разведанным запасам газа месторождения Галкыныш, а также новых перспективных залежей на правобережье Амударьи, в туркменском секторе Каспийского моря и в других нефтегазоносных регионах. Также проводится большая работа по созданию инновационных промышленных производств, направленных на выпуск широко востребованной в мире нефтегазохимической продукции. Это открывает новые возможности для развития широкомасштабного международного партнерства с учетом экономических интересов в этой стратегической отрасли.

В продолжение темы сотрудничества в топливно-энергетическом секторе глава государства сообщил, что ведутся также результативные переговоры с заинтересованными сторонами в области реализации проектов по поставкам туркменского природного газа в европейском направлении.

В этой связи также будет уместно отметить, что завершается строительство газопровода “Восток-Запад”, который объединит основные газовые месторождения страны в единую газотранспортную систему и позволит существенно нарастить экспортный потенциал Туркменистана. Строительство данного газопровода, способного в перспективе перебрасывать в случае необходимости большие объемы энергоносителей в нужном направлении, значительно расширит возможность диверсификации маршрутов поставок туркменского природного газа, а также создаст дополнительную гарантию для надежного и стабильного экспорта туркменских энергоносителей на международные рынки.

В своем выступлении на нынешнем саммите президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что все проекты газопроводов, которые реализовал Туркменистан, в которых он принимает участие или планирует участвовать, выгодны для участвующих в них стран. Они реализуются с учетом экономических и коммерческих интересов всех государств, по территории которых проходят газопроводы. В данной связи лидер нации высказался о необходимости в международном сотрудничестве в газовой отрасли следовать всесторонне продуманным экономическим параметрам, и в первую очередь, руководствоваться обоснованными ценами на природный газ и его транзит.

Как отметил далее президент Гурбангулы Бердымухамедов, являясь одной из крупнейших стран-производителей природного газа в мире, Туркменистан участвует в международных проектах по его поставкам. Исходя из этого, наша страна в высшей степени ответственно относится к экологическим вопросам осуществления взаимовыгодного сотрудничества в этом направлении. В данной связи туркменский лидер акцентировал внимание на особой важности экологического аспекта при строительстве трубопроводов, бережного и учитывающего долгосрочную перспективу подхода к защите окружающей среды.

Добыча углеводородных ресурсов должна осуществляться в соответствии с высокими экологическими требованиями, подчеркнул президент Гурбангулы Бердымухамедов. Здесь общей задачей является согласование экономических интересов, международного сотрудничества с соблюдением экологических норм.

Глава Туркменского государства также отметил, что важное значение при добыче и поставках энергоносителей имеет сведение к минимуму уровня экологических рисков, внедрение эффективных защитных технологий на производственных комплексах, использование современных методов управления. Как заявил лидер нации, исходя из этих целей, Туркменистан готов и впредь расширять и развивать взаимодействие в данной сфере с участвующими в саммите странами, государствами – потребителями и транзитерами энергоресурсов, международными организациями. При этом президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность, что сотрудничество по конкретным направлениям в данном вопросе и впредь будет развиваться.

Отметив, что Туркменистан является одним из ответственных и надежных производителей и поставщиков энергоресурсов, лидер нации подтвердил готовность туркменской стороны к тесному партнерству с различными государствами и международными организациями для разработки ясных, согласованных механизмов по всем вопросам всеобщей энергетической стратегии.

Завершая выступление, президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что наша страна в 2017 г., в период председательства в Энергетической хартии, будет уделять особое внимание этому направлению взаимовыгодного сотрудничества.

В рамках саммита главы государств и высокопоставленные представители ведущих энергетических держав мира поделились своим видением развития мировой энергетики. Основное внимание было уделено перспективам развития глобального газового рынка, стимулированию потребления газа как наиболее доступного, экономически выгодного и экологически чистого вида энергоресурсов. Кроме того, особое место в повестке дня встречи занял вопрос о возможных скоординированных шагах по продвижению интересов стран-производителей. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий