Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принимает участие в качестве почетного гостя в саммите Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), который начал работу 23 ноября в Тегеране. Вопрос участия главы Туркменистана в саммите ФСЭГ обсуждался в ходе последнего совещания правительства страны.

В ходе совещания Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Туркменистан, будучи мировой энергетической державой, является одним из крупных экспортеров “голубого топлива”.

Выступая за развитие взаимовыгодного международного сотрудничества в стратегической топливно-энергетической сфере, Туркменистан выдвинул ряд важных инициатив в данном направлении, получивших полную поддержку ООН.

На заседании Кабинета министров глава Туркменистана отметил, что, занимая активную позицию в вопросе энергетической безопасности региона, Туркменистан также выступил инициатором масштабных инфраструктурных энергопроектов, в числе которых – строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

“Практическая реализация этого проекта будет способствовать укреплению мира и стабильности, добрососедских и дружественных отношений в регионе, решению актуальных социально-экономических вопросов, а также станет действенным вкладом в формирование современной архитектуры глобальной энергобезопасности и достижение целей всеобщего устойчивого развития”, – сказал Бердымухамедов.

Туркменистан занимает четвертое место в мире после России, Ирана и Катара по запасам природного газа. Крупнейшие ресурсы сосредоточены в Марыйской области на востоке страны – это месторождения Галкыныш и Яшлар с общими запасами, оцениваемыми местными геологами и британской

компанией GCA в пределах 26,2 трлн. куб. м.

Согласно отчету BP по мировой энергетике, в 2014 г. в Туркменистане было добыто 69,3 млрд. куб. м газа по сравнению с 62,3 млрд. куб. м газа в 2013 г.

На данном этапе потребителями туркменского газа являются Китай, Иран и Россия, причем китайский рынок имеет тенденцию увеличения спроса.

Туркменистан планирует до 2030 г. довести добычу газа до 230 млрд. куб. м, из которых 180 млрд. куб. м будут направлены на экспорт.

Участие Туркменистана в таких событиях в газовой сфере, как саммит ФСЭГ, демонстрирует признание важной роли страны в этой области, а также ее намерения укрепить позиции на международном газовом рынке.

В числе основных целей ФСЭГ – обмен опытом, мнениями и информацией по ключевым аспектам развития газовой промышленности.

Учитывая потенциал и намерения Туркменистана в газовой сфере, страна может внести значимый вклад в выполнение поставленных перед форумом задач.

Страна неоднократно заявляла о том, что выступает за создание стабильных систем международных энергопоставок, разработку эффективных схем и моделей взаимодействия на глобальных энергетических рынках. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий