Председатель Совета министров республики Крым Сергей Аксенов отправил в отставку министра топлива и энергетики Сергея Егорова. Причиной увольнения стала неудовлетворительность работы министра в режиме чрезвычайной ситуации, сообщает Интерфакс.

Также Аксенов пообещал, что виновные в “энергоблокаде” Крыма будут найдены и наказаны. “Мы видим, что ситуация приобретает в Украине политический характер. Отдельные деятели – бывшие крымчане пытаются выдвигать какие-то политические требования и вступают в какую-то торговлю. Поясняем: крымчане Родину не продают. Мы на Родину вернулись и менять ничего не собираемся. Всех этих подонков наши правоохранительные органы установят. Они прячут свои морды под масками. Но все эти морды мы найдем, я в этом уверен”, — заявил он в ходе заседания Совета министров.

Ранее один из руководителей движения крымских татар Мустафа Джемилев сообщил, что энергоснабжение полуострова будет восстановлено в полном объеме только в том случае, если власти выполнят выдвинутые участниками протеста условия. Среди них освобождение арестованных по “делу 26 февраля”, отмена запрета на въезд в Крым для Джемилева и главы меджлиса Рефата Чубарова и восстановление “тех демократических прав, которые были в Крыму при украинском управлении”.

В противном случае активисты пообещали, что позволят отремонтировать только две линии – ту, что обеспечивает электроэнергией районы Херсонской области, и еще одну, которая связана с Запорожской АЭС.

Комментируя ситуацию, министр энергетики России Александр Новак заявил, что задержки в восстановлении линий электропередач в Украине для возобновления поставок энергии в Крым происходят “по каким-то политическим мотивациям”. Он также пообещал, что в мае 2016 г. в Крыму будет введена вторая очередь энерогомоста, которая позволит обеспечить электроэнергией весь полуостров.

Поставки электроэнергии в республику прекратились в ночь на 22 ноября из-за подрыва опор линий электропередач в Херсонской области Украины. “Энергоблокада” Крыма стала продолжением транспортной блокады, которая продолжается уже несколько месяцев. Ее инициаторами стали сторонники запрещенной в России организации “Правый сектор”, крымские татары и политические активисты. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий