НАК “Нафтогаз Украины” повысит тарифы на транзит российского газа в ответ на планы “Газпрома” обойти Украину путем строительства газопровода “Северный поток-2”. Об этом заявил советник главы “Нафтогаза” Юрий Витренко в интервью изданию «Европейская правда».

По его словам, “Нафтогаз” перейдет на принцип тарифообразования “вход – выход”. В этом случае стоимость транспортирования российского газа через территорию Украины существенно повысится, но лишь до истечения срока контракта. “Мы исходим из того, что будет применена так называемая ускоренная амортизация. По европейским принципам тариф должен отражать затраты. Амортизация ГТС является частью затрат. Сейчас у нас нет разумных ожиданий того, что Россия после 2020 г. продолжит транспортировать газ через нас”, – пояснил Ю. Витренко.

По его словам, одновременно это означает, что после 2020 г. тариф транспортировки газа по Украине станет гораздо ниже, поскольку амортизация уже будет проведена. “И если какая-то европейская компания захочет купить на нашей восточной границе газ, то, соответственно, стоимость транспортировки для нее станет гораздо ниже”, – отметил Ю. Витренко.

На вопрос, когда произойдет повышение транзитного тарифа для “Газпрома”, советник главы “Нафтогаза” указал ближайшие дни после публикации методологии тарифообразования. По его словам, дальше будет произведен расчет и утверждены новые тарифы. В случае несогласия российской стороны оплачивать по новым тарифам без решения Стокгольмского арбитража украинская сторона намерена обратиться в арбитраж, отметил Ю. Витренко. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий