Энергохолдинг “ДТЭК” констатирует, что за 9 месяцев 2015 г. средняя себестоимость производства электроэнергии на теплоэлектростанциях компании составила 95 коп./кВт-ч, при этом средний тариф на отпуск электроэнергии за этот период составил порядка 86 коп./кВт-ч. Об этом в интервью «Украинськым новынам» сказал генеральный директор “ДТЭК Энерго” Всеволод Старухин.

“За 9 месяцев тариф тепловой генерации был ниже стоимости производства электроэнергии. В среднем себестоимость 1 кВт-ч за это время составляла 95 коп., а средний тариф составил около 86 коп./кВт-ч. И это тариф номинальный, потому что по факту “Энергорынок” недоплатил порядка 11%. То есть фактический уровень оплаты составил 89%. Соответственно “тариф на руки”, который получила тепловая генерация, был около 77 коп./кВт-ч”, – сказал он.

По словам В. Старухина, это одна из причин, почему энергогенерирующие компании ДТЭК за 9 месяцев 2015 г. получили миллиардные убытки. Он подчеркнул, что по итогам 9 месяцев тариф тепловой генерации снизился примерно на 5% по сравнению с 4 кварталом 2014 г.

В январе-сентябре энергохолдинг «ДТЭК» сократил отпуск электроэнергии на 20,5%, или на 7254,5 млн. кВт-ч до 28145,7 млн. кВт-ч по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.

ДТЭК управляет энергетическими активами System Capital Management. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий