Компания Shell ушла с украинского рынка, потому что для того, чтобы продолжать работать, они должны были найти материальные запасы. Об этом в интервью «Экономической правде» заявил глава ГП “Укргаздобыча” Олег Прохоренко.

“Он ушел, потому что для того, чтобы продолжать работать, они должны были найти материальные запасы – объекты, которые бы спустя несколько лет гарантировали им добычу на уровне 5 млрд. куб. м”, – отметил Прохоренко.

Глава компании отмечает, что к сожалению, Shell не нашли того объема газа, с которым компания смогла бы просчитать свою перспективу. “Я лично встречался с директором Shell, когда вступил в эту должность. Мы обсуждали эти вопросы. Я спросил, что позволит им остаться с нами в СД или в каком-либо другом сотрудничестве. Он сказал, что им было очень удобно работать с “Укргаздобычей”, получился хороший проект. Но, к сожалению, Shell не нашли того объема газа, с которым компания смогла бы просчитать свою перспективу. Рента в 70% также подкосила их финансовое состояние”, – рассказал Прохоренко.

По его словам, Shell пришла не для того, чтобы взять добычу в размере 20 млн. куб. м и время от времени делать ремонт имеющихся мощностей.

“Они смотрят в целом на карту мира. Компания вложила $100 млн., не нашла материальный газ, который ей нужен для оправдания дальнейших инвестиций, свернулась и ушла. Украина им сейчас неинтересна”, – подытожил он.

27 октября 2015 г. нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell, которая начинала процесс разработки месторождений нетрадиционных углеводородов в Харьковской и Донецкой областях, окончательно вышла из этого проекта.

В сентябре компания Shell, которая разрабатывала месторождения нетрадиционных углеводородов в Харьковской и Донецкой областях, приняла решение выйти из проекта и передать все свои наработки государству и компании “Надра Юзовская”.

24 января 2013 г. было подписано соглашение между компанией Shell и “Надра Юзовская” о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий