Международная сеть ученых и парламентариев Energy Watch Group предлагает Азербайджану рассмотреть возможность снижения внутреннего потребления нефти и газа за счет развития солнечной, ветровой и биогазовой энергетики.

Президент созданной в 2006 г. Energy Watch Group Ханс Йозеф Фелл сказал 25 ноября, что многие потребители уже переходят на альтернативную энергетику, в частности по причине изменений мирового климата.

По словам Фелла, который также является экс-депутатом Бундестага Германии, в мире наблюдается повышательная тенденция вывода инвестиций из сферы традиционной энергетики в пользу альтернативной. Азербайджан, по его мнению, тоже мог бы инвестировать доходы от экспорта углеводородов в активное развитие альтернативной энергетики.

В 2014 г. инвестиции в развитие альтернативной энергетики в Азербайджане превысили 63 млн. манатов, из которых почти 35 млн. пришлись на развитие солнечной энергетики.

По данным BP, потребление нефти в Азербайджане составило в 2014 г. 101 тыс. баррелей в сутки, что аналогично 2013 г. Спрос на газ на внутреннем рынке составил 9,2 млрд. куб. м против 8,6 млрд. в 2013 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий