Единственная возможность обеспечить резерв для БелАЭС – Круонисская ГАЭС в Литве, считают литовские энергетики.

Строящаяся недалеко от Литвы БелАЭС (в Островецком районе Беларуси) и планируемая в Калининградской области атомная электростанция без Круонисской гидроаккумуляционной электростанции в Литве “практически невозможны”, пишет 24 ноября литовский портал Delfi. Это, считают высказавшиеся в статье литовские энергетики, доказывает и просьба Беларуси пользоваться Круонисской ГАЭС как резервом мощностей энергии. Литва при этом против и не видит таких возможностей, утверждается в публикации.

Глава лаборатории безопасности ядерных устройств Литовского института энергетики Эугениюс Ушпурас уверен, что Беларуси было бы очень выгодно договориться об использовании Круонисской ГАЭС. ” Беларуси очень удобно получить в партнеры Круонисскую ГАЭС: ночью, когда потребность в электроэнергии меньше, можно загрузить ГАЭС, а потом, создав бизнес-план, продавать электричество дороже, когда уже будет потребность, так как электростанции работают с постоянной нагрузкой, – цитируется в публикации Ушпурас. – Таких устройств, как в Круонисе, не очень много, даже в России, я сомневаюсь, что найдутся свободные. А строить самим – недешево”.

В свою очередь доцент Каунасского технологического университета и президент Литовской ассоциации консультантов по вопросам энергетики Валдас Лукошявичюс обратил внимание на значение соединений, а у Литвы с Беларусью есть необходимые соединения. “У наших соединений с Белоруссией довольно большая пропускная способность, этим можно было бы воспользоваться, поэтому их желание понятно”, – считает Лукошявичюс.

По словам Ушпураса, на такой объект, как АЭС в Калининградской области “нет денег, кроме этого, там и так переизбыток электроэнергии”. “Когда мы встречаемся с россиянами на конференции по энергетики, они смеются над планами построить АЭС в Калининградской области, потому что нет денег ни на новую АЭС, ни на соединения, на которые надо почти столько же денег, как и на новый блок. Россиянам лучше пользоваться мощностями в Беларуси, где планируются два блока, так как уже есть инфраструктура и сети”, – считает Лукошявичюс.

Литва, которая ранее отказывалась вообще вести какие либо переговоры с Беларусью об АЭС, в декабре пригласила посетить Вильнюс белорусских энергетиков, впервые проведя официальные консультации. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий