Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании Рокнэддин Джавади в интервью агентству “Мехр” сообщил, что с ростом добычи газа в текущем году на месторождении Южный Парс, находящемся в совместной собственности с Катаром, на 100 млн. куб. м в день Иран будет готов обогнать Катар по добыче голубого топлива на названном месторождении. В текущем году, как подчеркнул Р. Джавади, начнется добыча газа еще на 7-ми новых фазах месторождения Южный Парс.

Р. Джавади уточнил, что до конца года состоится официальное открытие 15, 16 и 17 фаз месторождения Южный Парс и объем добычи газа на 15 и 16 фазах будет доведен до 50 млн. куб. м в день. Кроме того, как предполагается, в этом году должна начаться добыча газа на 19, 20 и 21 фазах.

Р. Джавади еще раз подчеркнул, что в текущем году, как и в прошлом, общий объем добычи газа на месторождении Южный Парс вырастет примерно на 100 млн. куб. м в день и основной рост добычи произойдет за счет ввода в эксплуатацию новых фаз названного месторождения. Одновременно с этим существенно увеличится и добыча газового конденсата. Так, если на стандартной фазе добывается примерно 25 млн. куб. м опресненного газа, то при этом объем добычи газового конденсата составляет около 37 тыс. баррелей в день.

Р. Джавади напомнил, что на сегодня на месторождении Южный Парс добывается 500 млн. куб. м газа в день, производится 8 млн. т этана и 8 млн. т сжиженных углеводородных газов (LPG) и часть этой продукции потребляется в нефтехимической промышленности.

Джавади подчеркнул, что в результате упомянутого роста добычи природного газа Иран наверняка опередит Катар по производству и переработке газа. При этом часть добытого Ираном газа пойдет на удовлетворение внутренних потребностей в этой продукции и часть, причем довольно существенная, будет поставляться на региональные и международные рынки по трубопроводам или в виде сжиженного природного газа (LNG). (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий