Иран сделал предложение российскому «Газпрому» и обратился к этой одной из крупнейших в мире газовых компаний с просьбой принять участие в реализации новых проектов в Иране по хранению природного газа.

Новый этап нефтегазовых переговоров между Ираном и Россией с участием министра нефти Ирана Бижана Зангене и министра энергетики России Александра Новака состоялся на этой неделе на полях 3 саммита глав государств Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в Тегеране.

Бижан Зангене, в частности, отметил, что Россия станет одним из важных партнеров Ирана в области нефтегазовой промышленности в постсанкционный период, и сказал, что российским компаниям предлагается проинвестрировать проекты по строительству подземных газохранилищ. По словам иранского министра, в этой связи принято решение о проведении переговоров с Газпромом о сотрудничестве в данной сфере, а также в других областях. Иран готов к тесному сотрудничеству с российскими компаниями с целью строительства подземных газохранилищ.

К настоящему времени в Иране реализованы два крупных проекта по строительству подземных газохранилищ: “Сарадже” в провинции Кум и “Шуридже” в провинции Хорасан-Резави. При этом с начала текущего года в Иране выросла добыча природного газа на месторождении Южный Парс, и в этой связи существенно увеличились объемы закачиваемого газа в газохранилища, в частности, в “Шуридже”. Так, с начала года (с 21.03.2015 г.) в названное газохранилище закачено около 900 млн. куб. м природного газа, что примерно на 106% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий