Европейские инвесторы готовы инвестировать в проект по строительству ТЭЦ-2 в Усть-Каменогорске. Немецкая компания Global Invest Ltd совместно с энергостроительной компанией North Trade Energy и чешской E3P Group на встрече с акимом региона Даниалом Ахметовым предложили свои услуги по строительству ТЭЦ с использованием европейских энергетических технологий.

Необходимость создания ТЭЦ обозначена в утвержденной схеме теплоснабжения на 2020 г. с перспективой до 2030 г.

Строительство новой ТЭЦ в Усть-Каменогорске с современным высокотехнологическим оборудованием ликвидирует дефицит тепловой мощности, обеспечит надежное теплоснабжение потребителей и дополнительную выработку электроэнергии в городе и прилегающих районах по наиболее эффективному комбинированному циклу. Планируемая мощность объекта – 300 МВТ, сообщили в акимате.

Д. Ахметов отметил, что детальные переговоры об участии европейских компаний в проекте состоятся после подготовки ТЭО.

По словам коммерческого директора компании “Е3P” Ондржея Штербака, их компания имеет большой опыт в реализации подобных проектов в России и Пакистане, Германии и Чехии. В Усть-Каменогорске они за свои средства подготовят технико-экономическое обоснование проекта и смогут за 3,5 года построить ТЭЦ-2 без дымовых труб и соответствующей высоким экологическим стандартам. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий