Управляющий директор компании NCOC N.V., занимающейся освоением морского месторождения Кашаган в Казахстане, Стефан де Майе покидает свой пост, сообщили в пресс-службе компании, сообщает Казинформ.

“Предполагается, что эту должность займет Бруно Жарден, в настоящее время возглавляющий компанию “ЭксонМобил Казахстан”.

Стефан де Майе возглавлял NCOC N.V. с мая 2014 г. Основная задача, которая была перед ним поставлена, это устранение неполадок, из-за которых была приостановлена добыча нефти на месторождении Кашаган.

Кашаган – крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы месторождения оцениваются в 4,8 млрд. т нефти. Его общие нефтяные запасы составляют 38 млрд. баррелей, из них извлекаемые – около 10 млрд. баррелей. На Кашагане есть крупные запасы природного газа – более 1 трлн. куб. м.

Добыча нефти на Кашагане была начата в сентябре 2013 г., но уже в октябре остановлена из-за обнаружения утечки газа на одном из магистральных трубопроводов. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Оператор проекта, консорциум North Caspian Operating Co (NCOC), подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 км. Казахстан планирует возобновить добычу на месторождении к концу 2016 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий