Сокращение работников нефтегазовой сферы компенсируется за счет расширения проектных работ. Об этом 26 ноября заявил председатель Союза сервисных компаний РК KazService Алмас Кудайберген на брифинге в СЦК, на которого ссылается Казинформ.

“В связи со снижением цены на нефть идет сокращение капитальных операционных затрат нефтегазовых компаний, и, соответственно, это отражается на наших подрядных компаниях, в сегодняшней ситуации они вынуждены часть людей отправлять в бессрочные отпуска. Есть определенное снижение на 15-20% объема выполняемых работ”, – сказал А. Кудайберген.

Но с другой стороны, по его словам, есть позитивная новость, что в связи с проектным расширением будут созданы дополнительные рабочие места. “По заявлению господина Школьника, если пойдет проектное расширение на Тенгизском месторождении, то будут созданы дополнительные рабочие места, около 20-25 тыс. рабочих мест. Это 20 тыс. в Атырауской области и 5 тыс. в Мангыстауской области. То есть, потенциальные сокращения нивелируются вот этими новыми проектами и это снизит негативный эффект, который мы можем наблюдать”, – пояснил А. Кудайберген.

В целом, согласно озвученной информации, в нефтегазовой индустрии работает 150 -200 тыс. человек. То есть 15-20% снижения объема работ, как раз таки по прогнозам, дает цифру сокращения около 40 тыс. работников. “То есть эта цифра взята из количества работников задействованных в нефтегазовой сфере. Есть определенные сокращения в текущем году, а цифра в 40 тыс., это прогноз на три года”, – заключил А. Кудайберген.

Министр энергетики РК Владимир Школьник на заседании Правительства 23 ноября заявил, что в нефтегазовой отрасли ожидается сокращение около 40 тыс. работников. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий