Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в рамках официального визита в Иран встретился с президентом Боливии Эво Моралесом.

В ходе встречи президент Боливии высоко оценил политику нейтрального Туркменистана, придерживающегося курса на развитие сотрудничества со всеми заинтересованными странами и международными организациями.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Туркменистан, обладая значительными запасами углеводородных ресурсов, выступает за широкое международное сотрудничество в энергетической сфере, разработку новой, универсальной системы обеспечения энергетической безопасности, охватывающей производителей, транзитеров и потребителей энергоресурсов.

Как было отмечено в ходе встречи, в связи с хаотичными колебаниями цен на углеводороды на мировом рынке, в том числе на природный газ, необходимо принять согласованные решения в данной области на уровне государств, международных финансовых институтов и энергетических компаний.

Лидеры двух дружественных стран также обсудили вопросы, касающиеся активизации торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий