Возобновление энергоснабжения Крыма пройдет в два этапа: после подключения первой линии электропередач Крым получит 20-25% необходимого объема электроэнергии.

Следующая очередь ЛЭП заработает, если российские власти освободят девятерых политзаключенных в Крыму, рассказал уполномоченный президента Украины по вопросам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев. Он выразил надежду, что новый договор о поставках электроэнергии в Крым будет выгодным для Украины.

По словам Джемилева, первые 220 МВт пойдут в Крым без всяких условий, эта электроэнергия должна обеспечить беспроблемную работу больниц и учреждений социальной инфраструктуры. Впрочем, он не исключил, что российские власти Крыма направят ее для нужд военных и полицейских. Крымские ТЭЦ и дизельные передвижные электростанции обеспечивают потребности полуострова приблизительно на 30%. Если к этому объему добавится еще 25% (220МВТ), то полуостров получит половину необходимой электроэнергии.

До завершения срока действия договора о поставках электроэнергии в Крым остался месяц. Премьер-министр Арсений Яценюк пообещал лидеру крымских татар согласовать с Меджлисом текст нового договора. Нынешний был подписан с нарушениями законодательства и невыгоден для Украины, считают члены правительственной комиссии, изучавшие содержание договора и историю его подписания.

“Для того, чтобы не было там аварий, не пострадали больницы, мы все-таки первую очередь – 220 МВт – подадим. Но главный упор будем делать на новое соглашение, потому что, то соглашение, которое было подписано, – ущербное. Этот договор должен быть пересмотрен на тех условиях, которые мы говорим”, – сказал Джемилев.

Он сообщил, что ремонтные работы на ЛЭП начались после его консультаций с руководителем штаба транспортной блокады Крыма.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин высказал готовность восстановить подачу электроэнергии в Крым в течение 5 дней по всем четырем линиям.

Эксперт Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов призывает критически оценивать заявления министра. “Для того, чтобы не допустить повторения ситуации, надо принимать взвешенные технические решения. А это требует времени. Министр должен говорить, что успеет все восстановить быстро. Но получится ли – еще вопрос”, – сказал Данилов в комментарии «Крым.Реалии».

Председатель наблюдательного совета благотворительного фонда “Майдан иностранных дел” Богдан Яременко считает, что поставки электроэнергии в Крым продолжат и в 2016 г., но в каком объеме и на каких условиях, прогнозировать не берется. Эксперт считает, что правительство пока не смогло адекватно оценить последствия аннексии Крыма. “Есть большие сомнения, что наше правительство готово действовать, руководствуясь государственными интересами в ущерб интересам отдельных бизнес-групп. Вопрос в том, готов ли он действовать в интересах государства”, – сказал он «Крым.Реалии».

Между тем, крымчане говорят о готовности терпеть неудобства, связанные с отключение электроэнергии. Сторонники российских властей своих убеждений под влиянием энергоблокады не изменили, впрочем, как и проукраински настроенные крымчане.

Жительница Симферополя Зарина высказала опасение, что вслед за подключением одной линии подача электроэнергии будет полностью возобновлена. “Одну включат, а потом и все остальные заставят включить по-тихому. Нас в 80-90 годах гнобили, жили в землянках, детей на самостроях рожали, в роддома без прописки не пускали – мы все выдержали и без света, и без воды. Теперь пускай терпят”, – сказала она «Крым.Реалии».

Заместитель главы Меджлиса Ильми Умеров считает, что возобновлять поставки электроэнергии в Крым с материка не следует. “Это торговля с оккупантом, пусть выкручивается Россия сама, хвастались же, что все нипочем. Топлива у них хватит”, – сказал он. Умеров, который остался в Крыму после аннексии, назвал “предательством” договор о поставках электроэнергии, подписанный госкомпанией “Укринтерэнерго”. Со слов Яценюка и Джемилева следует, что договор с российской стороной о поставках энергии в Крым будет продолжен. В тоже время, техническая работа по подготовке нового текста документа пока не началась. Срок действия нынешнего контракта истекает 30 декабря. (Крым.Реалии/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий