Глава правления ПАО “Укрнафта” Марк Роллинз подготовил предложение правительству Украины по урегулированию ситуации вокруг деятельности компании. Об этом говорится в документе, который есть в распоряжении “Экономической правды”.

Согласно документу, “Укрнафта” официально признает долг по налогам, ренте и дивидендов в размере 9,38 млрд. грн. и обязуется уплатить в госбюджет существующие у нее обязательства.

Кроме того, документ содержит множество требований к государству и фактически дублирует инициативы и требования группы “Приват”, которые были неоднократно озвучены ее представителями в последние годы.

Руководство компании также отмечает, что у “Укрнафты” нет оборотных средств для погашения задолженности.

Центральным пунктом в перечне мероприятий по выводу компании из кризиса является погашение “Нафтогазом” долга за 11,4 млрд. куб. м газа, который был фактически экспроприирован у “Укрнафты” в 2006-2010 гг.

Также Роллинз считает, что справедливой ценой за газ может быть 4518 грн./тыс. куб. м.

Кроме того, Роллинз предлагает отказаться от авансового метода платы налога на прибыль и ренты, полностью освободить от ренты промыслы с трудноизвлекаемым и исчерпанным ресурсам.

“Укрнафта” рассчитывает на льготы для законсервированных месторождений и для участков, требующих новых инвестиций. “Укрнафта” также считает целесообразным в течение двух лет выплачивать только 30% дивидендов, направляя средства на развитие.

Согласно документу, Роллинз предлагает отказаться от аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа, и перейти на двусторонние договоры.

“Укрнафта” в свою очередь обязуется провести оптимизацию расходов и пересмотреть отношения с компанией “Днепроазот”.

28 сентября наблюдательный совет “Укрнафты” подписал трудовой контракт с председателем правления Марком Роллинзом.

Назначение Роллинза поддержал государственный номинационный комитет. Также его кандидатуру формально внесли и представители миноритарных компаний, которые контролируются олигархом Игорем Коломойским. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий