Российский госконцерн “Газпром” может согласовать виртуальный реверс газа для Украины под угрозой санкций ЕС. Такое мнение выразил директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко в интервью изданию «Европейская правда».

Он напомнил, что “Газпром” по европейским стандартам не является транспортным оператором, а шиппер-коды передаются от оператора к оператору. “Поэтому, принимая шиппер-коды у «Газпрома», европейские операторы нарушают свои обязательства перед Евросоюзом в части имплементации III энергопакета – по крайней мере, мы на этом настаиваем”, – пояснил Ю. Витренко.

Кроме того, в ЕС сейчас ведется антимонопольное расследование против “Газпрома”, напомнил представитель “Нафтогаза”. “Формальный отказ «Газпрома» передавать нам эти данные станет аргументом в пользу того, что он нарушает законодательство о конкуренции, злоупотребляя своей монополией. И это грозит серьезными санкциями”, – заявил Ю. Витренко.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак выразил надежду, что “Нафтогаз” в нынешний осенне-зимний отопительный сезон не будет закупать реверсный газ. Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, позволяющий проводить взаимозачет транспортируемого в ЕС и из ЕС природного газа без его фактического перемещения. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий