Поставки российского газа в ЕС идут нормально. Об этом заявила официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен, передает ТАСС.

“Поставки газа в ЕС – нормальные”, – сказала она, отвечая на вопросы журналистов.

Ранее, 25 ноября, глава “Газпрома” Алексей Миллер сообщил о прекращении поставок российского газа в адрес НАК “Нафтогаз Украины”. При этом он отметил, что отказ от закупки российского газа украинской компанией создает серьезные риски для его надежного транзита в Европу по территории Украины.

Позже “Нафтогаз” опубликовал релиз, в котором подчеркивалось, что Украина продолжит транспортировать российский газ для европейских потребителей в полном соответствии с условиями контракта. “За последние полтора года мы показали, что можем обеспечивать бесперебойный транзит российского газа независимо от того, поставляется он для Украины или нет, и в летний, и в зимний сезон”, – сказал глава “Нафтогаза” Андрей Коболев.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства страны 25 ноября дал поручение НАК “Нафтогаз Украины” прекратить закупки российского газа. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий