Транзит российского газа европейским потребителям по газотранспортной системе (ГТС) Украины проходит в нормальном режиме. С начала 2015 г. в ЕС перекачано 58,9 млрд. куб. м газа – на 3,3% больше показателей прошлого года.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы ПАО “Укртрансгаз” Максим Белявский: “По оперативной информации, в течение предыдущих суток через отечественную ГТС для европейских потребителей было транспортировано 202,4 млн. куб. м газа. Для примера, на аналогичную дату прошлого года транзит составлял лишь 125 млн. куб. м. На сегодняшний день получена заявка на транспортировку для Европы 205,1 млн. куб. м”.

25 ноября глава “Газпрома” Алексей Миллер сообщил о прекращении поставок российского газа в адрес НАК “Нафтогаз Украины”. При этом он отметил, что отказ от закупки российского газа украинской компанией создает серьезные риски для его надежного транзита в Европу по территории Украины.

Позже “Нафтогаз” опубликовал релиз, в котором подчеркивалось, что Украина продолжит транспортировать российский газ для европейских потребителей в полном соответствии с условиями контракта. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий