Запасов антрацитового угля на украинских теплоэлектростанциях при прекращении поставок угля из России и временно оккупированных территорий хватит на месяц работы. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук.

“В течение месяца примерно 40% наших ТЭС останутся без угля, если мы не наладим поставки из других источников. Также надо помнить, что антрацитовый уголь и электростанции, которые на нем работают есть маневровыми мощностями. То есть электростанции, которые работают на газовом угле то, это электростанции, которым трудно менять свою нагрузку и часто останавливать или пускать блоки. Для этого приспособлено именно антрацитовый уголь и станции, которые на нем работают. Поэтому дефицит такого угля приводит к снижению наших маневренных мощностей”, – заявил Ковальчук.

Ранее российские власти пригрозили Украине ответить на обесточивание Крыма запретом на экспорт угля из РФ. Хотя официально он еще не введен, уже 24 ноября энергетический и коксующийся уголь для Украины перестал проходить границу. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий