В ходе 24 сессии Комитета по устойчивой энергетике Европейской экономической комиссии ООН (UNECE), прошедшей в Женеве, Туркменистан был избран вице-председателем этого бюро.

В ходе сессии отмечалось, что вопросы развития мировой энергетики и создания благоприятного инвестиционного климата для реализации проектов в этом стратегическом секторе тесно связаны с проблемой обеспечения надежности и защищенности международных поставок энергоносителей. В этой связи подчеркивался конструктивный характер инициатив Туркменистана, направленных на формирование новой глобальной архитектуры энергетической безопасности.

В настоящее время осуществляется необходимая работа по подготовке нового международно-правового документа ООН о деятельности на глобальном энергетическом пространстве в соответствии с общими правилами. Для подготовки данного документа была создана международная экспертная группа.

Формируя свои позиции по вопросам обеспечения энергетической безопасности, Туркменистан в качестве приоритета определил создание многовариантной трубопроводной системы. Реализация этой стратегии предполагает комплексное развитие энергетического сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами – как государствами, так и международными организациями, в частности, Энергетической хартией, где Туркменистан будет председательствовать в 2017 г. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий