Туркменистан в ближайшее время намерен начать третий этап освоения газового месторождения Галкыныш и довести добычу здесь в целом до 95 млрд. куб. м газа. Об этом на недавней ашхабадской конференции “Нефть и Газ Туркменистана” сказал председатель госконцерна “Туркменгаз” Аширгулы Беглиев.

По его словам, одним из крупных в Туркменистане нефтегазовых проектов, является промышленное освоение крупнейшего газового месторождения Галкыныш который как известно является второй по величине в мире, и будет служить основным источником природного газа для будущих экспортных газопроводов.

Он также подчеркнул, что к настоящему времени сданы в эксплуатацию производственные объекты мощностью 30 млрд. товарного газа в год, в 2014 г. был дан старт второго этапа аналогичной мощностью, а в конце текущего года ожидается начало третьего этапа обустройства газового месторождения Галкыныш мощностью 35 млрд. куб. м товарного газа в год. “В итоге добыча только из данного месторождения составит 95 млрд. куб. м товарного газа в год”, – отметил он.

В 2013 г. госконцерном “Туркменгаз” был реализован один из грандиозных по своим масштабам проектов в современном Туркменистане – первый этап обустройства месторождения Галкыныш, мощностью 30 млрд. кубических метров товарного газа в год. Инвестиции в данный проект составили $9,7 млрд. Согласно подписанным в 2009 г. контрактам на сервисных договорах госконцерн “Туркменгаз” выступивший в качестве генподрядчика поручил провести комплекс работ таким компаниям, как CNPC Chuanqing Drilling Engineering Company Limited (КНР), LG International Corp и Hyundai Engineering Co., Ltd (Южная Корея), Petrofac International LLC. и Gulf Oil & Gas FZE (ОАЭ).

По последним оценкам, ресурсная база туркменского месторождения Галкыныш снова выросла. “По данным независимого аудита, запасы месторождения Галкыныш занимающего по величине запасов второе место в мире, в совокупности с месторождением Яшлар на сегодняшний день оценивается в 26,2 трлн. куб. м природного газа, а с учетом запасов вновь открытого месторождения Гаракел, входящего в данный блок месторождений – до 27,4 трлн. куб. м”, об этом недавно заявил министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Мухамметнур Халылов.

Аудит туркменских углеводородных ресурсов на Галкыныш проводит компания Gaffney, Cline & Associates из Великобритании.

Туркменистан на данном этапе имеет возможность экспортировать природный газ в Китай, Иран и Россию. Среди проектируемых газопроводов из Туркменистана: Транскаспийский газопровод – по Каспию через Азербайджан в Европу и Трансафганский газопровод в Пакистан в Индию.

Согласно Программе развития нефтегазовой промышленности страны к 2030 г. намечено довести производство эти объемы до 230 млрд. куб. м, большую часть для экспорта. В Туркменистане в 2014 г. добыча природного газа составила более 76 млрд. куб. м, а экспорт более 45 млрд. куб. м. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий