Министерство энергетики и угольной промышленности прогнозирует среднюю импортную цену на газ в $207-208/тыс. куб. м в 2016 г., заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

“Исходя из прогнозов рынка – $207-208/тыс. куб. м средняя по году”, – сказал он перед заседанием антикризисного штаба. Министр подчеркнул, что в первом квартале 2016 г. цена на импортированный из Европы газ будет выше $200, но во 2-4 кварталах ожидается, что цена опустится незначительно ниже $200.

Председатель правления Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил, что 23 октября “Нафтогаз” договорился с европейским контрагентом о покупке природного газа по цене, которая ниже $227,36/тыс. куб. м, которая была достигнута в результате переговоров с российским газовым монополистом компанией “Газпром” на 4 квартал 2015 г.

НАК “Нафтогаз Украины” и российский газовый монополист “Газпром” нарастили взаимные иски в Стокгольмском Арбитраже. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий