Министерство энергетики РФ опровергло информацию, озвученную вице-премьером Крыма Михаилом Шереметом о пуске энергомоста с Кубани. Как говорится в сообщении Минэнерго, информация была распространена утром 27 ноября.

“Минэнерго России обращает внимание на то, что данная информация не соответствует действительности, – говорится в сообщении. – Напряжение на Керчь действительно было подано сегодня, но за счет вывода из ремонта блока 50 МВт на Симферопольской ТЭЦ. Керченские потребители были запитаны с использованием существующих распределительных сетей на Крымском полуострове”.

Пуск энергомоста запланирован на конец декабря.

Минэнерго также сообщает, что с 27 ноября в Крыму увеличены лимиты потребления мощности в энергосистеме – за три дня они возросли на 25%, с 300 до 400 МВт. Повысить лимиты удалось благодаря выводу из ремонта энергоблока на Симферопольской ТЭЦ мощностью 50 МВт.

Энергоблокада Крыма продолжается с 22 ноября, когда в результате подрыва ЛЭП в Херсонской области Украины прекратилась подача электроэнергии. До настоящего времени энергоснабжение Крыма с территории Украины, обеспечивающей до 80% потребностей полуострова в электроэнергии, не восстановлено. В регионе введены графики подачи электроэнергии. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий