Первая очередь Туракурганской тепловой электростанции в Узбекистане будет введена в строй в 2017 г.

Об этом сказал президент Узбекистана Ислам Каримов на заседании Наманганского областного совета народных депутатов, сообщает 27 ноября Национальное информационное агентство Узбекистана (УзА).

Президент отметил, что в рамках проекта по строительству Туракурганской ТЭС в 2017 г. намечен запуск двух парогазовых турбин мощностью 450 МВт каждая.

По его словам, в 2020 г. предусмотрена сдача в эксплуатацию еще двух таких турбин. “За счет реализации таких грандиозных проектов мы будем иметь возможность полностью удовлетворить потребность в электроэнергии экономики и населения не только Наманганской области, но и всей Ферганской долины, и на основе этого организовать новые производственные мощности”, – отметил Каримов.

АО “Узбекэнерго” приступило к строительству первого этапа Туракурганской ТЭС мощностью 900 МВт в 2013 г. После завершения первого этапа ТЭС будет производить 6,8 млрд. кВт/ч электроэнергии.

Финансирование проекта стоимостью один миллиард долларов осуществляется за счет кредита Японского агентства по международному развитию (JICA), Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств “Узбекэнерго”.

В ноябре 2014 г. правительство Узбекистана и JICA подписали кредитное соглашение, согласно которому JICA выделяет на строительство ТЭС льготный долгосрочный кредит на 71,8 млрд. японских иен ($704 млн.) сроком на 40 лет, включая 10-летний льготный период, по ставке в 0,3% годовых.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью около 13 тыс. МВт, в том числе 16 электростанций, входящих в состав ГАК “Узбекэнерго”, общей мощностью 12,04 тыс. МВт.

До 90% электроэнергии производят 10 теплоэлектростанций “Узбекэнерго” суммарной установленной мощностью 10,6 тыс. МВт.

Всего на электростанциях ГАК “Узбекэнерго”, которая создана на базе министерства электроэнергетики и электрификации Узбекистана, производится более 98% электроэнергии, вырабатываемой в республике.

Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий