Российский экспортный кредит, предоставляемый Египту для строительства первой в стране АЭС, составит $25 млрд. Об этом 30 ноября сообщил портал издания “Аль-Маль” со ссылкой на близкие к переговорам источники.

Россия и Египет 19 ноября подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении по российским технологиям и эксплуатации первой египетской АЭС. Она будет состоять из четырех энергоблоков по 1200 МВт. Также стороны заключили соглашение о предоставлении Египту российского экспортного кредита на этот проект, пишет “РИА Новости”.

По данным египетского издания, специализирующегося на экономической информации и новостей с финансовых рынков, российские средства будут использованы для финансирования 85% всего проекта по строительству АЭС. На Египет, в свою очередь, ляжет обязанность по оплате остальных 15% от стоимости станции.

Кредитование проекта будет осуществляться на протяжении 13 лет – с 2016 г. по 2029 г. Арабская республика Египет, согласно договору, будет возвращать российские денежные средства на протяжении 22 лет. Первая оплата намечена на 15 октября 2029 г. Процентная ставка по кредиту, сообщает издание, составит 3%. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий