“КазТрансГаз” ввел в эксплуатацию третью нитку, длиной более 1300 км, магистрального газопровода “Казахстан-Китай”, что стало завершающим этапом в реализации проекта, сообщает пресс-служба “КазТрансГаз” 30 ноября. Проектная мощность ниток “А”, “В” и “С” газопровода “Казахстан-Китай” составит 55 млрд. куб. м в год.

“Нитка “”С” проходит в одном техническом коридоре с нитками “А” и “В” газопровода и прошла все технологические испытания”, – говорится в сообщении.

“Казахстан-Китай” является составной частью трансграничного газопровода “Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай”, общей протяженностью более 7,5 тыс. км. “КазТрансГаз” – национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения.

По данным BP, доказанные запасы газа Казахстана на 1 января 2015 г. составляют 1,5 трлн. куб. м. В 2014 г. Казахстан добыл 19,3 млрд. куб. м газа против 18,6 млрд. годом ранее. Потребление газа в Казахстане составило в 2014 г. 5,6 млрд. куб. м, что на 1 млрд. больше 2013 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий