Казахстан разработал антикризисный план действий на случай снижения мировых цен на нефть до $20-30/баррель. Об этом сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе послания к народу, озвученному 30 ноября, сообщает пресс-служба главы государства.

В будущем году крупные международные финансовые институты ожидают среднюю цену на Brent на уровне $55-58/баррель. По данным МВФ, безубыточная стоимость нефти для Казахстана составляет $79,4/баррель в 2015 г. и $86/баррель – в 2016 г.

Президент отметил, что драйверами экономического роста в Казахстане становятся новые сектора экономики. “За пять лет обрабатывающая промышленность выросла в 1,3 раза, химическая промышленность и производство строительных материалов – в 1,7 раза. Выпуск продукции машиностроения увеличился в 2,2 раза, а экспорт – в 3 раза. Реализовано более 800 индустриальных проектов”, – сказал Назарбаев.

Президент отметил, что в ближайшее десятилетие Казахстану необходимо: обеспечить ежегодный рост экономики на уровне пяти процентов; увеличить экспорт обработанных товаров не менее чем в два раза по сравнению с 2015 г. и довести его до $30 млрд. в год; увеличить ежегодный объем инвестиций в экономику более чем на $10 млрд., а в целом за 10 лет – не менее чем на $100 млрд.; создать более 660 тыс. новых рабочих мест, увеличить производительность труда в два раза.

“Только диверсифицированная экономика может эффективно противостоять последствиям глобального кризиса”, – подчеркнул он.

Важно привлекать частные инвестиции с акцентом на транснациональные корпорации и формировать благоприятную среду для привлечения “сложных инвестиций”, подчеркнул глава государства.

Для этого он поручил правительству в трехмесячный срок представить детальный план по улучшению инвестиционного климата. Также было поручено создать правительственный Совет, ориентированный на привлечение инвесторов и улучшение инвестиционного климата, а также аналогичные Советы по привлечению инвестиций в регионах для реализации проектов местного значения.

Назарбаев также отметил необходимость диверсификации источников финансирования, учитывая экономическую конъюнктуру.

Кроме того, по словам президента, следует активнее осваивать экспортные ниши на мировом и региональном рынках и заключить соглашения о свободной торговле Евразийского экономического союза с ключевыми региональными рынками. “МИДу необходимо подключить все ресурсы казахстанских загранучреждений к выполнению этой задачи”, – сказал он. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий