Первая неделя без украинской электроэнергии в Крыму породила вопросы о дееспособности российских чиновников. Почему за полтора года власти не смогли или не захотели обеспечить энергобезопасность Крыма? Почему на полуострове оказались не подготовлены достаточные резервные мощности и не были созданы достаточные запасы топлива?

Интернет-магазин освещения «9 Ватт» предлагает приборы наружного освещения любых объектов – домов, офисов, торговых, производственных, выставочных площадей и т.д. Доставка – по всей России. «9 Ватт» – официальный дилер«Ecola», «Legrand», «SchneiderElectric» и др.

Всю неделю российские и крымские чиновники раздавали обещания жителям полуострова, многие из которых почти неделю не видели света. Особенно много обещаний было связано с запуском первой нитки энергомоста через Керченский пролив. При этом специалистам очевидно, что этот энергомост не способен обеспечить энергобезопасность Крыма, который будет существовать на голодном энергопайке по крайней мере до будущего лета.
Напомним, что в начале недели министр энергетики РФ Александр Новак уверял, что электроснабжение Крыма можно восстановить в течение нескольких часов. Позже он заявил, что Россия может прекратить поставки угля на Украину в качестве ответа на энергоблокаду Крыма. Однако эти угрозы не подействовали.
В середине недели к энергетическому кризису в Крыму добавился еще и топливный. На автозаправочные станции (АЗС) выстроились длинные очереди. Из 311 АЗС полуострова обеспечены топливом 260, из них 107 работают на дизель-генераторных установках, докладывал в среду первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет.
Чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу, МЧС начало развертывание в Крыму палаточных “городков жизнеобеспечения”. К концу недели власти рапортовали о 12 таких городках. “Здесь есть возможность переночевать, особенно в условиях низкой температуры воздуха. Это тот городок, который помогает набраться сил”, – сообщил замглавы МЧС РФ Александр Чуприян. Но помощью “городков жизнеобеспечения” могут воспользоваться тысячи, тогда как без света оставалось более миллиона крымчан.
После удара Украины в спину Крыма другой удар в спину Россия получила от Турции. Во вторник турецкий истребитель F-16 сбил бомбардировщик Су-24. И этот военно-политический кризис немедленно приобрел и экономические последствия.
Уже к среде турецкие рабочие и бизнесмены в России начали собирать чемоданы. Оживились и группы лоббистов, которые потребовали убрать с рынка турецких конкурентов. В субботу президент Владимир Путин опубликовал указ о специальных экономических мерах в отношении Турции. Эти меры включают отмену безвизового въезда в РФ обладателям турецких паспортов, а также выборочный запрет на импорт товаров из Турции и привлечение турецких предприятий для работы в России. Список индивидуальных запретов и разрешений должно подготовить правительство РФ.
Ущерб для нашей экономики от антитурецких санкций пока точно не подсчитан. Но уже сейчас чиновники заговорили о вероятном росте цен, а бизнесмены – об угрозе остановки предприятий, которые получают комплектующие из Турции. Цены на продовольствие в России могут вырасти, если не удастся быстро заместить импорт из Турции, заявил в воскресенье журналистам замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев.
Напомним, что запрет импорта продовольствия из Евросоюза привел к росту цен на продукты на десятки процентов. По последним данным Росстата, текущий уровень годовой инфляции составляет около 15-15,1%. При этом еще неделю назад власти убеждали граждан, что к концу следующего года инфляция снизится до 6,4%. Однако разрыв хозяйственных связей с Турцией ставит этот ориентир под еще большее сомнение. (oilru.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий