Хозяйственный суд г. Киева удовлетворил иск НАК “Нафтогаз Украины” и признал незаконным замену обязательств “Укрнафты” по выплате дивидендов за 2011-2013 гг. зачетом встречных денежных требований этой компании к “Нафтогазу”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК.

“Хозяйственный суд г. Киева рассмотрел дело по иску НАК “Нафтогаз Украины” к ПАО “Укрнафта” относительно замены обязательств Укрнафты по выплате дивидендов за 2011-2013 гг. зачетом встречных денежных требований этой компании к Нафтогазу”, – говорится в сообщении.

“Нафтогаз” отметил в суде, что не имеет права на получение указанных дивидендов, поскольку они должны выплачиваться непосредственно в государственный бюджет Украины.

Кроме того, “Нафтогаз” не является хранителем природного газа “Укрнафты”, а потому не может нести ответственность за хранение этого газа. Также обязательства Нафтогаза по возмещению вреда Укрнафте не подтверждено ни одним судебным решением.

“Следовательно, Хозяйственный суд г. Киева удовлетворил иск Нафтогаза и признал недействительным заявление “Укрнафты” о зачислении дивидендов в счет требований к “Нафтогазу”, – сообщили в НАК.

“Нафтогаз” и “Укрнафта” имеют разногласия относительно надлежащего оформления передачи и оплаты 10,1 млрд. куб. м товарного природного газа, добываемого “Укрнафтой” и потребленного населением в 2006-2011 гг. По оценкам “Нафтогаза”, стоимость этих объемов газа составляет 3,75 млрд. грн. В свою очередь “Укрнафте” объяснили нежелание платит дивиденды тем, что НАК “Нафтогаз” причинил вред “Укрнафте” на 2666,971 млн. грн.

“Укрнафта” выплатила дивиденды за 2014 г. в 0,63 млрд. грн. после назначения Марка Роллинза председателем правления общества. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий