Министерство энергетики и угольной промышленности направило в Кабинет министров законопроект “О рынке электроэнергии”. Об этом руководитель управления евроинтеграции Минэнергоугля Михаил Бно-Айриян сообщил в Facebook.

Он утверждает, что последнее согласование законопроекта с иностранными партнерами немного затянулось, но все детали, в том числе сроки имплементации, урегулированы. “Все сегменты нового рынка электрической энергии, а именно рынок на “сутки вперед” и внутрисуточный рынок, балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг, рынок двусторонних договоров должны быть введены не позднее 2 лет со дня вступления в силу нового Закона”, – заявил Бно-Айриян.

По его словам, решение о точной дате введения рынка будет принимать правительство, (не позже 2 лет), выходя в этой ситуации из степени технологической готовности начала действия нового рынка (создание оператора рынка, закупка нового программного обеспечения, его тестирование для отдельных сегментов рынка и т. д.). (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий