Завод по обогащению урана в мирных целях, расположенный в аргентинской провинции Рио-Негро, возобновил работу. Об этом сообщило 30 ноября Министерство федерального планирования, государственных инвестиций и услуг южноамериканской страны, передает ТАСС.

“Через несколько месяцев мы будем производить свое собственное топливо при помощи этого завода”, – сказала на церемонии перезапуска технологического центра в Пильканьеу президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер. По ее словам, помимо газодиффузионной на предприятии будет применяться новая лазерная технология обогащения урана.

Президент подчеркнула, что полученное топливо будет использоваться исключительно в мирных целях. Как планируется, завод будет снабжать обогащенным ураном три действующие на территории Аргентины АЭС, а также три проектируемых блока АЭС и 13 медицинских центров. Согласно планам действующего правительства, в будущем Аргентина может начать экспорт данного топлива.

Завод в Рио-Негро эксплуатировался в 80-х года прошлого века, однако в 90-х годах был практически заброшен. В августе 2006 г. аргентинское правительство представило ядерный план на ближайшие несколько лет, который предусматривал инвестиции в размере $2,9 млрд. и возвращение завода в строй. В 2010 г. основные работы по его модернизации были завершены. Инвестиции в технологический центр в Пильканьеу составили 250 млн. аргентинских песо (около $25,8 млн.). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий