Европейская комиссия подтвердила получение письма от десяти стран Евросоюза, в котором выражена обеспокоенность в отношении российского проекта по строительству нового газопровода “Северный поток-2”. Об этом сообщила пресс-секретарь вице-президента ЕК по Энергетическому Союзу Мароша Шефчовича Анна-Кайса Итконен, передает УНИАН.

“Я могу подтвердить, что Комиссия получила письмо и, как на любое письмо, полученное Комиссией, будет ответ и на это”, – отметила она.

При этом Итконен не стала комментировать содержание письма, отметив, что позиция Еврокомиссии в отношении “Северного потока” хорошо известна, и она не изменилась.

Правительства десяти европейских стран обратились в Еврокомиссию с письмом, в котором указывают, что строительство “Северного потока-2” не соответствует интересам Евросоюза.

В ЕК уже заявили, что расширение “Северного потока” тщательно проверят на соответствие законодательству и что его приоритетом является диверсификация поставщиков с сохранением за Украиной статуса транзитной страны.

Ранее вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что проект “Северный поток-2” не получит финансирования со стороны Еврокомиссии. (Европейская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий